Круглосуточно на С. Перовской 25 остальные клиники: понедельник - суббота с 9.00 до 21.00 воскресенье с 12.00 до 18.00
ул. С. Перовской 25, тел. (347) 255-72-72
ул. Ленина 43, тел. (347) 272-12-80, 248-77-09
ул. Первомайская 40, тел. (347) 240-55-04
ул. Дагестанская 16, тел. (347) 286-60-61
ул. Гагарина 37, тел. (347) 236-55-59
ул. С. Перовской 25 (дет.), тел. (347) 256-16-15
ул. Менделеева 156/1, тел. 8-927-234-33-33
+7 (347) 255-72-72
Новые технологии

Бюгельные протезы при концевых дефектах

БЮГЕЛЬНЫЕ ПРОТЕЗЫ ПРИ КОНЦЕВЫХ ДЕФЕКТАХ

В этой статье речь пойдет о самом сложном виде протезирования - протезирование съемными протезами. Ортопедическое лечение больных съемными протезами проводится в случаях потери большого количества зубов, а так же при отсутствии крайних жевательных зубов (так называемый концевой дефект зубного ряда), когда нет второй опоры для несъемного мостовидного протеза. Часто пациенты заранее настроены против съемных протезов. Это идет из прошлого, как и страх перед лечением зубов. Простой обыватель представляет себе съемный протез чем-то страшным, что нужно на ночь класть в стакан с водой и на полку. Но это устаревшие представления. Современные технологии позволяют изготавливать съемные протезы высочайшего качества. Рассмотрим наиболее прогрессивный и популярный вид съемного протезирования - бюгельное протезирование.

Бюгельный протез состоит из:

  1. металлического каркаса который включает в себя: дугу (бюгель) и фиксирующие элементы.
  2. седловидной части с искусственной десной, на которой располагаются искусственные зубы.

Наличие прочного металлического каркаса, дает возможность максимально уменьшить размеры протеза, а современные сплавы на основе титана позволяют делать бюгельные протезы практически невесомыми. Небольшие размеры и легкий вес является важным фактором в процессе привыкания к протезу. В большинстве клинических случаев пациент уже в первый день пользования бюгельным протезом не ощущает никаких неудобств.

Бюгельные съемные протезы имеют ряд преимуществ перед несъемными протезами:

  1. бюгельные протезы зачастую не требуют обтачивания зубов и изготавливания коронок на опорные зубы, поэтому они менее травматичны для твердых тканей зубов, пульпы и периодонта.
  2. принцип съемности обеспечивает возможность легко извлечь протез для осуществления гигиенического ухода. Материалы, использующиеся для их изготовления, легко очищаются обычной водопроводной водой, а собственные зубы эффективно очищаются зубной щеткой с пастой. Такая эффективность гигиенического ухода за полостью рта и протезом невозможна при несъемном протезировании, т.к. между десной и исскуствеными зубами образуются ниши, в которых скапливаются остатки пищи, откладывается зубной камень, обильно развивается микрофлора.
  3. большой ассортимент искусственных зубов дает возможность изготавливать съемные протезы по цвету, форме и размеру точно соответствующие естественным зубам. К тому же, искусственные зубы в съемных протезах фабричного изготовления, заведомо прочнее искусственных зубов лабораторного изготовления в несъемных протезах.

На основании вышеперечисленных аргументов в пользу бюгельных протезов, ни в коем случае, не следует делать вывод, что несъемные конструкции следует забыть. Просто существуют клинические ситуации в полоcти рта, когда несъемное протезирование в данном конкретном случае осуществить невозможно. Вот тогда, на помощь приходит съемное протезирование, и не следует этого пугаться. Съемные зубные протезы примеряют при любой топографии и величине дефекта зубного ряда т.к. они распределяют жевательную нагрузку равномерно на большинство оставшихся зубов, а так же на слизистую десны и подлежащую костную ткань. Это гарантирует то, что собственные зубы пациента не будут испытывать перегрузок и прослужат как можно дольше.

В любом случае, если у Вас отсутствует один или несколько зубов, необходимо пройти консультацию у врача-стоматолога-ортопеда. На консультации врач выслушает жалобы, проведет необходимые обследования и предложит Вам возможные варианты протезирования для вашего конкретного случая.

Врач стоматолог Тимур Шаймарданов

Возврат к списку


Работы Врачи Лицензии Отзывы Кредит Страхование Статьи Вакансии Цены Контакты Вышестоящие организации
закрыть

Заказать звонок