Круглосуточно на С. Перовской 25 остальные клиники: понедельник - суббота с 9.00 до 21.00 воскресенье с 12.00 до 18.00
ул. С. Перовской 25, тел. (347) 255-72-72
ул. Ленина 43, тел. (347) 272-12-80, 248-77-09
ул. Первомайская 40, тел. (347) 240-55-04
ул. Дагестанская 16, тел. (347) 286-60-61
ул. Гагарина 37, тел. (347) 236-55-59
ул. С. Перовской 25 (дет.), тел. (347) 256-16-15
ул. Менделеева 156/1, тел. 8-927-234-33-33
+7 (347) 255-72-72
Новые технологии

Имплантация зубов в Уфе.

Имплантация зубов - это метод вживления в костную ткань челюстей искусственных опор для несъемных и съемных конструкций зубных протезов.

Современная стоматология немыслима без применения имплантации зубов, который значительно расширяет возможности стоматолога при протезировании различных дефектов зубных рядов. В стоматологии при имплантации зубов применяют титановые цилиндрические винтовые имплантанты, устанавливаемые в области отсутствующих зубов. Выделяют одноэтапную имплантацию зубов, когда протезирование начинается практически сразу после установки имплантанта и двухэтапную, с отсроченным протезированием.

Имплант, имплантант или имплантат - это искусственный титановый корень, который ввинчивается в кость на место отсутствующего зуба и на который впоследствии фиксируется коронка.

Метод имплантации зубов имеет ряд существенных преимуществ перед традиционными методами протезирования - пациент получает отличный эстетический результат, при оптимальных условиях функционирования, т.е. жевания, речи, ощущения вкуса и т.д.

Преимущества имплантации зубов:

  1. Зубные имплантаты позволяют замещать дефекты зубного ряда без препарирования (обточки) соседних зубов.
  2. Зубными имплантатами можно замещать дефекты зубного ряда любой протяженности и локализации.
  3. Применение методики имплантации зубов позволяет изготовить несъемные конструкции даже на полностью беззубой челюсти.
  4. Съемный протез с опорой на зубные имплантаты будет на порядок лучше фиксирован по сравнению с обычным съемным протезом и обеспечит оптимальную жевательную функцию, что, в свою очередь, повышает самооценку пациента и придает уверенности в себе. Обычно, съемный протез должен занимать достаточно большую площадь в полости рта, что причиняет пациенту значительные неудобства на этапе привыкания к конструкции, снижается эффективность жевания, с неизбежным искажением вкусовых ощущений. Конструкция протеза с опорой на зубные имплантаты имеет гораздо меньшие границы (небо и подъязычная область остаются свободными), период привыкания к нему исчисляется несколькими днями, и он практически не ощущается во рту как инородное тело. Повышение эффективности жевания влечет за собой улучшение работы желудочно-кишечного тракта, а, следовательно, и общее оздоровление организма.
  5. Есть ситуации, когда традиционными методами вообще невозможно помочь пациенту, и имплантация зубов становится единственной альтернативой.
  6. При потере зубов, кость лишенная функциональной нагрузки быстро атрофируется. Имплантация зубов приостанавливает атрофию (рассасывание) кости в области отсутствующего зуба, правда, актуально это только при своевременном обращении к специалисту. Зубной имплантат имитирует физиологическую нагрузку на костную ткань естественными зубами.
  7. Современный уровень развития стоматологии позволяет в некоторых случаях применять имплантацию зубов сразу после удаления зуба, и практически сразу изготовить коронку.
  8. Срок службы у имплантатов больше, чем у коронок и мостов. Более 90% протезов на имплантатах функционируют в течении 25 и более лет.

Какие проблемы можно решить с помощью имплантации зубов?

  • Отсутствие одного зуба. В этом случае не придется удалять нервы из соседних зубов и обтачивать их под коронки.
  • Отсутствие нескольких зубов подряд. Возможность изготовить несъемную конструкцию там, где раньше было нужно устанавливать съемный протез.
  • Полное отсутствие зубов.

Мифы об имплантации зубов

МИФ ПЕРВЫЙ. 
Говорят, имплантация - это мучительно больно.

Поставить имплантат не больнее, чем лечить кариес. Современные анестетики дают отличное обезболивание, а при отсутствии противопоказаний и при желании пациента имплантация может быть выполнена в присутствии анестезиологов. Даже после установки имплантатов (когда отходит «заморозка») 95% пациентов не принимают никаких обезболивающих лекарств. Вопреки расхожему мнению, кость челюсти, в которую устанавливается имплант не имеет нервных рецепторов, и поэтому болеть она не может. Как правило, все неприятные ощущения после установки имплантатов ограничиваются небольшим дискомфортом в области швов, не более того.

МИФ ВТОРОЙ.
Говорят, имплантаты часто отторгаются. 
Это неправда. Имплантат изготовлен из химически чистого титана. Это биоинертный материал, организм его «не видит» и, соответственно, отторгнуть не может. Более чем 30 летний опыт врачей - имплантологов во всем мире показывает, что 98% имплантатов приживаются, а служат они более 25 лет.

МИФ ТРЕТИЙ.
Имплантаты можно устанавливать не всем, слишком много противопоказаний.
Абсолютных противопоказаний по установке имплантантов по большому счету не существует. Временным противопоказанием является беременность. С чуть большей осторожностью к имплантации нужно подходить пациентам с системными заболеваниями внутренних органов (сахарный диабет, гипертония), а также тем, у кого есть вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем). Хотя это совсем не означает, что имплантация таким пациентам невозможна. При правильном ведении пациента после операции даже в случаях тяжелых форм сахарного диабета все имплантаты приживаются и хорошо функционируют.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ. 
Имплантация - это бесконечно долго.
На установку одного имплантата, как правило, требуется от 20 до 40 минут. Затем обычно проходит 3-4 месяца периода приживления имплантата, по окончании которого врач приступает к изготовлению коронки на имплантат. Хотя сроки приживления имплантатов в 3-4 месяца считаются классическими, современные имплантаты и некоторые клинические ситуации позволяют изготавливать коронки буквально на следующий день после установки импланта. Все зависит от качества фиксации имплантата в кости в момент установки. Чем более плотно установился имплантат в кость - тем скорее можно приступать к протезированию. 

В тех случаях, когда зубы потеряны давно и произошла серьезная убыль кости (атрофия), либо в случаях каких-то анатомических особенностей пациента, существует вероятность отсроченной установки имплантатов. Это связано с необходимостью сначала вырастить кость там, где ее не хватает, т.е. сделать костную пластику. В таких ситуациях сроки получения финального результата конечно изменяются.

МИФ ПЯТЫЙ. 
Пока приживаются имплантаты, пациент ходит без зубов либо с некрасивыми «железками» во рту.
Решить эстетические вопросы на период приживления имплантатов можно с использованием временных протезов (они могут быть как съемными, так и несъемными), которые закрывают прореху и дают человеку возможность жить полноценной жизнью. Такие протезы могут быть пластмассовые либо металлокерамические.

По материалам сайта http://www.implant.ru

Возврат к списку


Работы Врачи Лицензии Отзывы Кредит Страхование Статьи Вакансии Цены Контакты Вышестоящие организации
закрыть

Заказать звонок